Вибрать город
Закрити
Выдача из магазина и доставка
Доступная доставка
Твоя корзина
0

Google начала бета-тестирование Android 15

Google начала бета-тестирование Android 15

Поклонники устройств на Android давно ждут нововведений, которые принесет пятнадцатая версия операционной системы. Не так давно был официально опубликован перечень обновлений, который оказался довольно скромным, однако журналисты обнаружили в коде системы немало интересных вещей, о которых хочется рассказать более подробно.

Архивация приложений

В магазине Google Play уже возможна архивация неиспользуемых программ. Существует большая вероятность того, что такая опция станет частью Android 15. Система сможет автоматически удалять редко используемые приложения, сохраняя при этом личные данные. Это обеспечит пользователю дополнительное дисковое пространство и позволит восстановить приложение до первоначального состояния со всеми настройками за несколько нажатий.

К примеру, архивация приложения Uber уменьшает использование памяти с 387 МБ до 17,64 МБ. При этом хранится личная информация и значок программы на рабочем столе. Функцию можно в любое время отключить.

Google начала бета-тестирование Android 15


Ограничение на установку устаревшего ПО

ОС налагает пониженные требования безопасности на программы, не поддерживающие современные технологии, которые используют злоумышленники для распространения вредоносного ПО. Android 14 уже запрещает установку приложений, ориентированных на SDK версии 24 и ниже (Android 5.1). В Android 15 ожидается еще более строгие правила: система откажет в установке приложений с SDK 23 и постарше (Android 6.0). Однако ограничения можно обойти с помощью команды в ADB.

Новые иконки в панели состояния

Google тестирует новые дизайны иконок батареи и сигнала на панели состояния, напоминающих стиль MIUI. В частности, испытываются горизонтальный индикатор заряда и сегментированные иконки для Wi-Fi и мобильной связи.

Усовершенствованная панель регулировки громкости

Android имеет упрощенный регулятор громкости, активированный кнопками на корпусе. Теперь, нажав кнопку ⋮, откроется полный интерфейс для управления громкостью уведомлений, звонков, будильников и медиа. Новый дизайн будет соответствовать стилю Material You, с более толстыми ползунками и кнопкой для переключения источника аудио.