Вибрать город
Закрити
Выдача из магазина и доставка
Доступная доставка
Твоя корзина
0

Чем отличается Айфон 14 от 14 Про?

Чем отличается Айфон 14 от 14 Про?

В сентябре прошел релиз линейки фирменных смартфонов Apple iPhone 14 и, хотя в классификации моделей этого поколения произошли незначительные изменения, оно опять же представлено четырьмя вариантами. Предлагаем ознакомиться поближе с основным перечнем отличий между базовой версией Айфон 14 и меньшим из двойки флагманов — Айфон 14 Про.

обзор отличия Айфон 14 и Айфон 14 Про


В этом году разработчики Apple решили не экспериментировать с дизайном нового поколения и выдержали его в привычной стилистике, которой положили начало еще несколько лет назад. Однако с первого взгляда вы заметите разницу в виде этих двух моделей, а заключается она в “инновационном Dynamic Island”.

Переосмысленный вырез на передней панели, который теперь может адаптироваться к воспроизводимому на дисплее контенту, изменять форму и размер. Это одна из главных фишек линейки Про. А базовая модель все еще сохранила столь неприятный для многих вырез. Тем не менее, он стал еще немного меньше.

обзор iPhone 14 и iPhone 14 Pro основные отличия


Камера — а именно ее программные и аппаратные обновления, является фактором, который из года в год вызывает у нас наибольший интерес. Интересно наблюдать, как в Купертино продолжают сочинять что-то новое, постепенно увеличивая разрыв между качеством съемки с помощью iPhone и продукции конкурентов.

Так, каждый из представителей четырнадцатого поколения получил улучшение камеры — для базовой модели оно было фактически минорным, а вот Айфон 14 Pro — получил кардинально новую основную камеру 48 Мп, более совершенную диафрагму и больше возможностей для системы объективов.

Общепринятым был тот факт, что новое поколение iPhone должно получать и новые процессоры, поэтому многие были разочарованы, когда Apple заявили, что только линейка iPhone 14 Pro будет иметь более современный чип А16 Bionic, в то время как 14 и 14+ все еще работают на базе (улучшенного, но все-таки прошлогоднего) А15 Bionic.

Чем отличается Айфон 14 от 14 Про?


Но это не является причиной для недовольства, потому что даже самые современные чипы конкурентов не способны показать такой же уровень производительности, как А15. Единственная объективная причина, почему линейка Про получила новый чип — повышенная энергоэффективность этого процессора, которой требует следующее отличие.

Это функция Always-On, которая позволяет дисплею всегда быть включенным. Эта функция не является чем-то инновационным и для многих не будет иметь важного значения, однако она существует и для своего функционирования требует дополнительных ресурсов от гаджета. А учитывая, что базовый 14 ее не получил, то и в более энергоэффективном чипе он не нуждается.

Чем отличается Айфон 14 от 14 Про?


Подводя итог, мы можем уверенно сказать, что новые 14 и 14 Pro наделены рядом новых фишек и минимальных улучшений. И если рассматривать четырнадцатое поколение не как годовую итерационную доработку, а самодостаточную линейку гаджетов, то модельный ряд будет однозначно на высоте, предлагая широкий функционал и надежность на годы.

Поэтому при выборе вам, наконец, нужно руководствоваться бюджетом и арсеналом желаемых функций смартфона. Но также имеет смысл немного доплатить и приобрести iPhone 13 Pro Max, который уже проверен временем и предлагает больше полезного, чем обычный базовый iPhone 14.