Вибрать город
Закрити
Выдача из магазина и доставка
Доступная доставка
Твоя корзина
0

10 функций, которые нужно установить на iPhone 14 Pro и 14 Pro Max

10 функций, которые нужно установить на iPhone 14 Pro и 14 Pro Max

Первые флагманские смартфоны Apple iPhone 14 Pro и Айфон 14 Pro Max уже в руках счастливых обладателей. По этому команда Ябко решила составить список из 10 интересных функций, на которые стоит обратить внимание при знакомстве с новинкой.

Проверка пароля Wi-Fi

Теперь iOS 16 позволяет просмотреть скрытые пароли сетей, к которым вы подключались раньше. Для этого стоит зайти в настройки сети Wi-Fi, нажать на поле с паролем и авторизоваться с помощью Face ID.

10 функций, которые нужно установить на iPhone 14 Pro и 14 Pro Max

Siri может повесить трубку

Еще одна особенность iOS 16 заключается в новой команде для виртуального ассистента - “Привет Siri, положи трубку”, которая позволит закончить телефонный вызов в hands-free манере. Для этого в настройках Siri и поиск передвиньте ползунок у опции “Повесить трубку”.

10 функций, которые нужно установить на iPhone 14 Pro и 14 Pro Max

Автоматическое отправление сообщений

По умолчанию, перед тем как отправить кому-то сообщение, Siri будет запрашивать подтверждение этого действия. iOS 16 предоставляет возможность отключить необходимость подтверждения с вашей стороны, что позволит Siri автоматически отправлять сообщения. Для этого включите опцию “Автоматически отправлять сообщения” в меню Siri и поиск.

Напоминаем, что помимо включения 2-го и 3-го пунктов этого списка, у вас также должна быть настроена работа самого виртуального ассистента, что можно сделать в настройках смартфона.

10 функций, которые нужно установить на iPhone 14 Pro и 14 Pro Max

Процент батареи

Эта функция позволит вернуть цифровой индикатор заряда аккумулятора, который значительно удобнее в восприятии, чем визуальное изображение. Для включения этой функции зайдите в настройки батареи и передвиньте ползунок у “Процент заряда батареи”.


Тактильный фидбек при вводе текста

Если вы работали со смартфонами Android, то эта опция будет вам хорошо знакома. Ранее на iPhone была возможность получать только звуковой отзыв при печатании, теперь же появился и тактильный вариант, который будет создавать легкие вибрации при вводе каждого символа. Зайдите в Настройки> Звуки и тактильные ощущения> Отзыв клавиатуры> Тактильные ощущения. В этом же меню вы можете включить/выключить звуковые оповещения ввода.

10 функций, которые нужно установить на iPhone 14 Pro и 14 Pro Max

Выключить постоянно включенный дисплей

Одной из главных фишек линейки Pro этого года является Always-On дисплей, она хорошо знакомая пользователям Apple Watch. Хотя эта функция скорее полезна, чем вредна, она создает лишнее световое загрязнение и расходует заряд смартфона, поэтому мы поймем, если вы захотите ее отключить. Для этого в меню настроек Дисплея и яркости найдите “Always On”.

Звук при запуске

Когда-то все кнопочные смартфоны имели свои фирменные мелодии, которые воспроизводились при запуске устройства. Также было и со старыми версиями ОС Windows, и у многих эти секундные тональности до сих пор могут вызвать чувство ностальгии. В этом году Windows 11 вернул звуковое оповещение при включении. И последовал примеру (или нет) конкурента, Apple ввели возможность включить аудиосопровождение при запуске iPhone 14 Pro. Воспользуйтесь меню Специальные возможности → Аудио/видео → Звуки включения и выключения.

Оптимизация Action mode

Мы уже говорили о Action mode более подробно, но упомянем его снова. Эта функция разработана специально для съемки в активном движении и улучшает стабилизацию видео. Так, снятые во время бега или тренировок ролики будут получаться куда качественнее. Но для полноценной работы этой функции надо много света, что не всегда можно организовать, скажем, при съемке в помещении.

Поэтому существует способ оптимизировать этот режим — он частично пожертвует уровнем стабилизации, но позволит снимать качественно даже при относительно плохом освещении. Вы можете включать и выключать оптимизацию в настройках камеры.

режим action mode iphone 14 pro

4K Кинематографический режим

Нашумевший в прошлом году Кинематографический режим становится еще лучше. Он придает видео эффект глубины и самостоятельно фокусируется на объектах в кадре, чтобы сделать картинку более “киношной”. Ранее он был доступен в 30 кадрах и HD-качестве, но на iPhone 14 Pro появилось две новые опции - 4K при 24 кадрах в секунду или 4K при 30 кадрах в секунду. Выбрать подходящий вам вариант можно в настройках камеры в разделе “Кинематографический режим”.

видеокамера в айфон 14 про макс

Фото 48 Мп

Модели iPhone 14 Pro оснащены модернизированной системой задней камеры, которая может снимать фотографии с разрешением 48 мегапикселей, но только в режиме ProRAW. Его можно включить в настройках камеры в разделе “Форматы”. Там же можно выбрать желаемое разрешение фотографий. В родном приложении камеры ProRAW можно легко переключать с помощью соответствующей иконки в правой верхней части интерфейса.

Фото 48 Мп получаются очень детализированными и полностью развязывают вам руки на этапе постобработки, но учтите, что и весят они довольно много (в районе 75 Мб), поэтому с умом рассчитывайте доступное на смартфоне место.

камера в айфон 14 про макс