Вибрать город
Закрити
Выдача из магазина и доставка
Доступная доставка
Твоя корзина
0

Нововведение в Android 15: возможность зарядки через NFC

Нововведение в Android 15: возможность зарядки через NFC

Техноблогер Мишаал Рахман поделился своими впечатлениями от нововведения, которое может появиться в следующей версии Android 15. Он обнаружил в коде бета-версии системы упоминания технологии WLC, позволяющей передавать энергию через NFC. Это решение может показаться несколько неожиданным ввиду популярности существующего стандарта Qi.

Технология WLC была впервые озвучена в 2020 году, но не получила широкого распространения. Однако, в последней бета-версии Android 15 класс NfcCharging, отвечающей за работу NFC, теперь может производить зарядку, контролировать процесс зарядки и выполнять другие сопутствующие функции.

Нововведение в Android 15: возможность зарядки через NFC


По предположениям Рахмана, использование WLC в Android может быть связано с потребностью в зарядке небольших устройств, таких как Bluetooth-трекеры, стилусы или наушники, для которых использование индукционных катушек Qi невозможно из-за их размеров. Он отмечает, что антенна WLC может иметь диаметр меньше сантиметра, а зарядка производиться на расстоянии до 2 см с мощностью около 1 Вт.

Эта технология может использоваться также для умных часов, не только для зарядки, но и для передачи данных, позволяя сэкономить место в корпусе устройства, используя одну антенну для обеих потребностей. Google пока не предоставила официальных комментариев по поводу этих предположений.